Ateşten daha fazla! Belirtilerinizi kontrol edin!


Oyuncu Gamze Şenol Ailevi Akdeniz Ateşi hakkında bilgilendiriyo
r

Çocuklar ve yetişkinlerde ikide bir ateşlenme, karın ağrısı ile göğüs ve eklemlerde ağrı meydana geldiğinde, bu durum sadece bir ateşten fazlası olabilir. Ailevi Akdeniz Ateşi (FMF) irsi bir hastalıktır. Bu hastalığa daha çok Güneydoğu Akdeniz bölgesinde yaşayan insanlarda rastlanmaktadır (örneğin Türkiye veya Arap ülkelerinde). FMF çoğunlukla çocuklukta baş gösterir. Hastalığın kesin tanınmasına kadar çoğunlukla uzun zaman geçmektedir. Bu da FMF hastalığının çok nadir olmasından ve ateş, göğüs ve karın ağrısı gibi belirtilerin birçok başka hastalıklarda da meydana gelmesinden kaynaklanmaktadır.

Gamze Şenol da uyarıyor!

Ünlü oyuncu Gamze Şenol şu açıklamada bulundu:“Dün Türkiye’ deki ailemin yanından yeni döndüm ve lezzetli yemekleri şimdiden o kadar özledim ki kendimi bir Türk kahvesi ile avutuyorum. Ama itiraf etmeliyim bazen o kadar çok yediğim oluyordu ki karnım ağrıyordu. Bunun ailelerinin Akdeniz bölgesinden gelen insanlarda çok yemek yemekten farklı bir kökeni olabilir. Özellikle göğüs veya eklemlerinizde ağrı veya ateş eşlik ediyorsa. Ne yazık ki, bu lezzetli yemeklerden kaynaklanmıyor. Bu belirtileri ailende, arkadaşlarında veya kendinde hiç fark ettin mi? Bu tür ağrılar ve şikayetlerde ailevi Akdeniz ateşi söz konusu olabilir: FMF olarak da adlandırılır ve özellikle Doğu Akdeniz’den gelen aileler arasında, örneğin Türkiye’de ve burada Almanya’da yaygındır. ADA ile artık belirtilerinizi kontrol edebilirsiniz. Ada’yı ‘mehr-als-nur-Fieber.de’ adresinde bulabilir ve semptom kontrolüne doğrudan bu videonun altındaki linke tıklayarak ulaşabilirsiniz. Doktorunuzla konuşun ve ‘mehr-als-nur-Fieber.de’ web sitesinde FMF hakkında daha fazla bilgi edinin.”


Mehr als nur Fieber! Mach den Symptom-Check mit ADA!

Schauspielerin Gamze Senol klärt über das familiäre Mittelmeerfieber auf

Wenn Kinder oder auch Erwachsene immer wieder Fieber, Bauchschmerzen und Schmerzen in Brust und Gelenken haben, dann könnte das mehr sein als einfach nur Fieber. Das familiäre Mittelmeerfieber (abgekürzt FMF) ist eine vererbte Erkrankung. Sie kommt vor allem bei Menschen aus dem südöstlichen Mittelmeerraum (etwa aus der Türkei oder aus arabischen Ländern) vor. Meist fängt FMF schon in der Kindheit an. Bis die Erkrankung genau erkannt wird, kann es oft lange dauern. Das liegt daran, dass die Krankheit FMF sehr selten ist. Und daran, dass ihre Symptome, also Fieber oder Brust- und Bauchschmerzen, auch bei vielen anderen Erkrankungen auftreten.

Gamze Senol:

 „Ich bin gestern von meiner Familie aus der Türkei zurückgereist und mir fehlt schon jetzt das leckere Essen so sehr, dass ich mich mit einem türkischen Kaffee tröste. Ich muss aber auch zugeben, dass ich teilweise so viel gegessen habe, dass ich Bauchschmerzen bekam. Was bei Menschen deren Familie aus dem Mittelmeerraum stammen auch einen anderen Ursprung als das viele Essen haben kann. Vor allem dann, wenn sie mit Fieber oder Schmerzen in deinem Brustkorb oder Gelenken einhergehen. Dies liegt leider nicht am leckeren Essen. Hast du diese Symptome vielleicht schon einmal bei jemandem in deiner Familie oder bei Freunden bemerkt, oder bei dir selbst? Bei solchen Schmerzen und Beschwerden kann es sich um das Familiäre Mittelmeerfieber handeln­: Es wird auch FMF genannt und ist besonders bei Familien aus dem östlichen Mittelmeerraum verbreitet, zum Beispiel in der Türkei aber auch hier bei uns in Deutschland. Mit ADA kannst du jetzt deine Symptome checken. Du findest ADA auf „mehr-als-nur-Fieber.de“ und den Link zum Symptom-Check bekommst du direkt unter diesem Video. Sprich mit deinem Arzt und informier dich über FMF auf der Seite von „mehr-als-nur-Fieber.de“.“